Rechercher dans ce blog

mercredi 19 octobre 2016

Classement et remerciements

Classement général Bateaux & Kayaks pour la compétition 2016 (cliquez sur les images pour les agrandir) : 



Classement Bateaux 2016 :






Classement Kayaks 2016 :



REMERCIEMENTS 

Remerciements à toutes les personnes qui nous ont apporté leur aide, les chantiers CRAS et ROUXEL, la mairie de Saint Quay Portrieux et les services techniques (Bernard et son équipe).


Un grand merci à Edouard Duschesnes / Fish à l’Affiche pour son aide précieuse

www.fishalaffiche.com




Merci à nos partenaires :





ET RENDEZ-VOUS EN 2017 POUR PLEIN DE NOUVEAUX PROJETS !

dimanche 16 octobre 2016

Les gagnants !


De gauche à droite sur la photo, classement :

- N°3 :  équipe 11 bateau : CHAIX Frédéric - WILLERVAL Lionel (Black LS)
- N°2 : équipe 16 kayak : 
HEBERT Thomas - BOURCHANIN Eric (Les Barbouzes) 

- N°1 : équipe 10 bateau :  BLANGY Nicolas - COCHET Sébastien (Team Austin Power)
- N°4 : équipe  41 bateau :  MALLARGE Fabrice - BARRAT Xavier (Malbar)

mardi 11 octobre 2016

DEROULEMENT de la compétition Seabass Gamefishing du 16 octobre 2016





Attention,
contrairement aux années précédentes,
et du fait des travaux en cours en ce moment au port,
le podium et le barnum seront installés sur le parking situé devant l'ancien port.

Soyez prudents, coefficient important donc marnage important. Attention aux embases car les rochers vont découvrir, de plus il y aura sans doute beaucoup de pécheurs à pied, par conséquent vitesse réduite !


Déroulement et règlement Seabass Gamefishing du dimanche 16 octobre 2016



Samedi et dimanche

Canal VHF bateaux : 77

Canal VHF kayaks :72

Conditions obligatoires :

- Vivier
- Port du gilet
- VHF
- le numéro d'équipe à coller sur votre bateau/kayak (ce numéro vous sera remis lors du briefing)


Samedi 15 octobre  : 

Navigation et parking remorques:
Dès le samedi 15 octobre, dans l'après-midi ,vous pourrez mettre votre bateau au port en eau profonde. 
Cette année il sera impératif de vous annoncer par VHF sur le canal 9.  Vous serez ensuite accueillis et placés par le port. 
Le dimanche uniquement,  vos remorques pourront  être à l'abri dans l'aire de carénage près de l'ancien de port, aire fermée à clé, ouverture de 6h00 à 8h00 puis de 16h00 à 18h00.
Merci à tous de limiter le bruit et de respecter la  vitesse à 3 nœuds.

Dimanche 16 octobre,  compétition : 

à partir de 6h00 :  mise à l'eau des bateaux
Départ des bateaux depuis le port en eau profonde et départ des kayaks depuis l'ancien port

6h30 :   Petit déjeuner offert au bar L'Ecume sur le port de St Quay


à partir de 7h00 :   briefing et remise des paniers repas, des carnets de tickets, du numéro d'équipe et de la carte de la  zone de pêche - présence obligatoire (podium & barnum sur le parking devant l'ancien port) .
Le briefing et le départ des compétiteurs kayak sera géré par Edouard Duchesne "doudou". Des informations seront publiées sur le site Fish à l'Affiche:  www.fishalaffiche.com.  Nous partagerons ces informations. 

7h45 :   embarquement et préparation des bateaux, sortie tous ensemble du port.
           

8h00  :   formation en ligne pour le départ bateaux (départ lancé autorisé pour ceux qui le souhaitent)
16h30 : fin de la compétition
17h15 : résultats et remise des lots
18h30: apéritif/cocktail, remerciements des sponsors


Carnet de comptage, fonctionnement:

Un carnet de tickets vous sera remis le matin. Une partie sera détachable et réservée au commissaire.
Seules les 5 plus grandes prises de 42cm et plus seront enregistrées par manche.
A partir du 6ème poisson, chaque nouveau poisson plus grand peut remplacer un des poissons déjà comptabilisé.


.............................................................................................

Liste des commissaires bateaux avec

 les Chantiers CRAS Nautique et ROUXEL Nautique 

CANAL VHF 77

CRAS Nautique N°1  - Rib Craft 6,40
Clément Brune
CRAS Nautique N°2 - Baracuda 8
Romain et Julien Bertho
ROUXEL Nautique N°1 - Zodiac Pro Classic 6,50
David Le Bras
 ROUXEL Nautique N°2  - Cap Camarat 6,50
Fred Da Silva
ROUXEL Nautique N°3  - Cap Camarat 6,50
Florent Nivet


Liste des commissaires kayaks

CANAL VHF 72


Humber 6,40
Olivier Pinédo
Thierry Méheust
CRAS Nautique  - X Pro 3D tender
Yannick Dupetit

Nous remercions la mairie de Saint Quay Portrieux pour sa coopération.


Nos partenaires :






M.C Technologies - Lowrance - Abu Garcia -  Shimano -  Berkley -  Daiwa -  Sert -  Illex -  Penn -  Smith -  Rapala -  Powerline -  Fiiish -  Svendsen Sport -  Ultimate Fishing -  Gulp -  Alcédo Plérin

vendredi 7 octobre 2016

Liste définitive des participants à la compétition Seabass Gamefishing du 16/10/2016

Les inscriptions pour la compétition Seabass Gamefishing du 16 octobre 2016 à Saint Quay Portrieux sont terminées. Ce sont donc 45 équipes bateaux et 17 équipes kayaks qui participeront cette année.

 Voici la liste des inscrits en équipe Bateaux et Kayaks.  

Les participants bateaux 45/45(merci de nous notifier les éventuelles erreurs en nous écrivant à seabassgame@hotmail.fr): 


. 01 BOITTE Nicolas - Eric RIZZOTTO (Le Soan'no)
. 02 NALEPA Jean-Marie - GALTIER Gaël (Festina)
. 03 TARDIVEL Yann - COEURET Frédéric (Tournemic Fishing) participation annulée suite blessure

. 04 LE LAGADEC Yann - DUPONT Stéphanie (Team Yselo)
. 05 PLUSQUELLEC Yann - CRESSENT Mario (Team Cras Nautique Paimpol)
. 06 PAVEL Aurélien - PAVEL Nicolas (Les Pavel)
. 07 RAOUL Fabrice - Raoul Dylan (Team Alcédo)
. 08 PELLERIN Richard - GAUDIN Ludovic (Cancale' Bar)
. 09 REBOUR Florent - CHEVANCE Kévin (Seabass Addict)
. 10 BLANGY Nicolas - COCHET Sébastien (Team Austin Power)
. 11 CHAIX Frédéric - WILLERVAL Lionel (Black LS)
. 12 NEVEU David - RODRIGUEZ Pascal (JLP Fishing)
. 13 BIET-VILAINE Yannick - MOBUCHON Rémy
. 14 JOUET Christian - PROFICHEL Stéphane (Toy)
. 15 COUENNE David - COUENNE Michael (L'Ecume)       
. 16 GUILLOSSOU Nicolas - GUILLOSSOU Fabrice (Team Golden Royale)
. 17 LAIZE Pascal - LETOURNEUR Sébastien (Teal Raymarine-Navionics)
. 18 MUONCHANG Steve - FAUVEL Benoît (Team Jumper 3)
. 19 BERTHO Fabrice (et Léo) - BOUCART Romain (Les Petits Pêcheurs)
. 20 CHEVANCE Kévin - KELLER Frédéric  
. 21 MORIN Fabrice - COLLEU Jean-Luc
. 22 SERY Guyto - LAURENT Benjamin (akura-Lowrance)
. 23 HENRI Laurent - BERTHELÉMÉ Olivier (Breizhiliens-delalande)
. 24 CRESSENT Yann - CRESSENT Mario 
. 25 JOUAN Cédric - LE JAMTEL Harald
. 26 LE BRUN Thomas - LE BRUN Michel (Team Trio)
. 27 ROPERS Sébastien - MARS Rodney (Les Briochins)
. 28 PELLICORO Pascal - LE BARBIER Alexandre (Team Morlaix-Moy) à confirmer
. 29 ROUSSEAU Philippe - AUFFRET Yannick (Team X Pro) à confirmer     
. 30 LAISNE Christian - LAISNE Jannot (Team Laisne)
. 31 DEVALLAN Eric - RIO Julien (Grebineu)
. 32 LE MERER Dimitri - FERRELOC Eric (Les Peskedo) participation annulée

. 33 KIEHL Sébastien - JEQUEL Gwénolé (Team Bigoud)
. 34 BOISSON Gwendal - BELLAMY Christian + DELMONTE Antoine qui prendra des photos pour  Breiz Marine Paimpol 
. 35 COTTIN Martial - DAVID Jérôme
. 36 NESME Matthieu - ERHEL Alexandre (Too Aïe Fishing / Seabass addict)
. 37 AUDEBERT Kévin - AUDEBERT Eric
. 38 MARIVINT Serge - NICOL Yoan (Team des Ti Pêcheurs)
. 39 PILET Marcel - BECHIEAU Jérôme (Barman)
. 40 URFIN Thomas - KLUVEN johann (APJ Ouest)
. 41 MALLARGE Fabrice - BARRAT Xavier (Malbar)
. 42 LE MORVAN Jérémy - NOLLENT Michael (Trégor Labrax)
. 43 DELANOUE Michaël - LE PAPE Anthony (Les Killers)
. 44 LAURENS Jean-Pierre - DELANOUE Claude (Rapala Storm)
. 45 LE PAPE Grégory - DELANOUE Jean-Pierre (Les Baroudeurs)

Les participants kayak 17/17:  (merci de nous notifier les éventuelles erreurs en nous écrivant à seabassgame@hotmail.fr):


. 01 DOLO Guillaume - LE DEZ Julien
. 02 HUT Mathieu - SINAY Alexandre
. 03 CURIE Christophe - DUPONT Eric (Team Galaxy Kayak)
. 04 FLECHER Ludovic - CHEVALIER Arnaud (Respek)
. 05 COLLET Vincent - CHATTON Florian (Team Kayak Armor)
. 06 QUINIOU Vincent - POUPON Frédéric (Les Impost'leurres)
. 07 LAZOU Rénald - RICHARD Julien (Trégor Kayak Fishing 1)
. 08 GALERY Alexandre - LE GARSMEUR Jérôme (Trégor Kayak Fishing 2)
. 09 ROUDET Olivier - LE MENN Gaël (Team Perros Guirec) participation annulée
. 10 FOLL Benoît - GOULET Lionel (Team John Deer)
. 11 LOWES Julien - CARRE Nicolas ( Fish à l'affiche) à confirmer
. 12 BERTELLE Stéphane - HENRY Gilles (Fish à l'affiche 2) à confirmer
. 13 RACAUD Stéphane - RACAUD Antoine
. 14 VOBMANN Guillaume - VOBMANN Samuel (Les Bar-men 1)
. 15 THEPAUT Christophe - GOASGUEN Yann (Les Bar-men 2)
. 16 HEBERT Thomas - BOURCHANIN Eric (Les Barbouzes) 
. 17 SENECHAL Ewen - GUEGUEN Benjamin (Gouez Team)

vendredi 30 septembre 2016

Information compétition Seabass Gamefishing du 16/10/2016

Dès le samedi 15 octobre, dans l'après-midi ,vous pourrez mettre votre bateau au port en eau profonde. 
Cette année il sera impératif de vous annoncer par VHF sur le canal 9.  Vous serez ensuite accueillis et placés par le port. 

Un emplacement sera aussi réservé pour les voitures et les remorques sur l'aire de carénage (port à sec).

dimanche 11 septembre 2016

Entrées gratuites Grand Pavois de La Rochelle

Pour les personnes qui se sont inscrites avant le 15 août à la compétition Seabass Gamefishing 2016, les entrées gratuites pour le Grand Pavois de La Rochelle sont disponibles, elles sont à retirer au magasin Alcédo de Plérin.
Si vous ne pouvez pas vous déplacer au magasin, veuillez envoyer un mail à seabassgame@hotmail.fr en indiquant en objet de message 'entrée gratuite Grand Pavois' pour demander l'envoi par courrier de votre entrée gratuite.

jeudi 25 août 2016

Liste des participants à la compétition 2016 - mise à jour le 28 septembre 2016

|mise à jour le 28 septembre 2016|

Voici la liste des premiers inscrits en équipe Bateaux et Kayaks, vous avez jusqu'au 25 septembre pour vous inscrire, pour rappel le concours est ouvert à 55 bateaux (2 personnes par bateaux et limité à 30 kayakistes (15 équipes)

Voici la liste des participants bateaux 45/45(merci de nous notifier les éventuelles erreurs en nous écrivant à seabassgame@hotmail.fr): 


. 01 BOITTE Nicolas - Eric RIZZOTTO (Le Soan'no)
. 02 NALEPA Jean-Marie - GALTIER Gaël (Festina)
. 03 TARDIVEL Yann - COEURET Frédéric (Tournemic Fishing)
. 04 LE LAGADEC Yann - DUPONT Stéphanie (Team Yselo)
. 05 PLUSQUELLEC Yann - CRESSENT Mario (Team Cras Nautique Paimpol)
. 06 PAVEL Aurélien - PAVEL Nicolas (Les Pavel)
. 07 RAOUL Fabrice - Raoul Dylan (Team Alcédo)
. 08 PELLERIN Richard - GAUDIN Ludovic (Cancale' Bar)
. 09 REBOUR Florent - CHEVANCE Kévin (Seabass Addict)
. 10 BLANGY Nicolas - COCHET Sébastien (Team Austin Power)
. 11 CHAIX Frédéric - WILLERVAL Lionel (Black LS)
. 12 NEVEU David - RODRIGUEZ Pascal (JLP Fishing)
. 13 BIET-VILAINE Yannick - MOBUCHON Rémy
. 14 JOUET Christian - PROFICHEL Stéphane (Toy)
. 15 COUENNE David - COUENNE Michael (L'Ecume)       
. 16 GUILLOSSOU Nicolas - GUILLOSSOU Fabrice (Team Golden Royale)
. 17 LAIZE Pascal - LETOURNEUR Sébastien (Teal Raymarine-Navionics)
. 18 MUONCHANG Steve - FAUVEL Benoît (Team Jumper 3)
. 19 BERTHO Fabrice (et Léo) - BOUCART Romain (Les Petits Pêcheurs)
. 20 CHEVANCE Kévin - KELLER Frédéric  
. 21 MORIN Fabrice - COLLEU Jean-Luc
. 22 SERY Guyto - LAURENT Benjamin (akura-Lowrance)
. 23 HENRI Laurent - BERTHELÉMÉ Olivier (Breizhiliens-delalande)
. 24 CRESSENT Yann - CRESSENT Mario 
. 25 JOUAN Cédric - LE JAMTEL Harald
. 26 LE BRUN Thomas - CORNILLET Jérôme (Team Trio)
. 27 ROPERS Sébastien - MARS Rodney (Les Briochins)
. 28 PELLICORO Pascal - LE BARBIER Alexandre (Team Morlaix-Moy) à confirmer
. 29 ROUSSEAU Philippe - AUFFRET Yannick (Team X Pro) à confirmer     
. 30 LAISNE Christian - LAISNE Jannot (Team Laisne)
. 31 DEVALLAN Eric - RIO Julien (Grebineu)
. 32 LE MERER Dimitri - FERRELOC Eric (Les Peskedo)
. 33 KIEHL Sébastien - JEQUEL Gwénolé (Team Bigoud)
. 34 BOISSON Gwendal - BELLAMY Christian + DELMONTE Antoine qui prendra des photos pour  Breiz Marine Paimpol 
. 35 COTTIN Martial - DAVID Jérôme
. 36 NESME Matthieu - ERHEL Alexandre (Too Aïe Fishing / Seabass addict)
. 37 AUDEBERT Kévin - LECOQ Mathieu
. 38 MARIVINT Serge - NICOL Yoan (Team des Ti Pêcheurs)
. 39 PILET Marcel - BECHIEAU Jérôme (Barman)
. 40 URFIN Thomas - KLUVEN johann (APJ Ouest)
. 41 MALLARGE Fabrice - BARRAT Xavier (Malbar)
. 42 LE MORVAN Jérémy - NOLLENT Michael (Trégor Labrax)
. 43 DELANOUE Michaël - LE PAPE Anthony (Les Killers)
. 44 LAURENS Jean-Pierre - DELANOUE Claude (Rapala Storm)
. 45 LE PAPE Grégory - DELANOUE Jean-Pierre (Les Baroudeurs)

   

Voici la liste des participants kayak 17/17:  (merci de nous notifier les éventuelles erreurs en nous écrivant à seabassgame@hotmail.fr): LES INSCRIPTIONS KAYAK SONT TERMINÉES


. 01 DOLO Guillaume - LE DEZ Julien
. 02 HUT Mathieu - SINAY Alexandre
. 03 CURIE Christophe - DUPONT Eric (Team Galaxy Kayak)
. 04 FLECHER Ludovic - CHEVALIER Arnaud (Respek)
. 05 COLLET Vincent - CHATTON Florian (Team Kayak Armor)
. 06 QUINIOU Vincent - POUPON Frédéric (Les Impost'leurres)
. 07 LAZOU Rénald - RICHARD Julien (Trégor Kayak Fishing 1)
. 08 GALERY Alexandre - LE GARSMEUR Jérôme (Trégor Kayak Fishing 2)
. 09 ROUDET Olivier - LE MENN Gaël (Team Perros Guirec)
. 10 FOLL Benoît - GOULET Lionel (Team John Deer)
. 11 LOWES Julien - CARRE Nicolas ( Fish à l'affiche) à confirmer
. 12 BERTELLE Stéphane - HENRY Gilles (Fish à l'affiche 2) à confirmer
. 13 RACAUD Stéphane - RACAUD Antoine
. 14 VOBMANN Guillaume - VOBMANN Samuel (Les Bar-men 1)
. 15 THEPAUT Christophe - GOASGUEN Yann (Les Bar-men 2)
. 16 HEBERT Thomas - BOURCHANIN Eric (Les Barbouzes) 
. 17 SENECHAL Ewen - GUEGUEN Benjamin (Gouez Team)